viernes, 19 de agosto de 2016

CINOSCAR SUMMER FESTIVAL | RESUMEN

El Cinoscar Summer Festival es el certamen del blog Cinoscar & Rarities. Cada año, el blog convoca a sus seguidores y lectores en un concurso que quiere imitar la estructura de un festival de cine. El evento se celebra de forma ininterrumpida desde el verano de 2013 y concentra gran parte de su actividad en su grupo oficial de Facebook y el canal oficial de Youtube del blog. Desde el año 2014, el festival acoge trabajos noveles de directores amateurs y jóvenes realizadores que quieran dar a conocer su obra. La próxima edición de 2017 será temática y estará dedicada a largometrajes de la década de los 90. Si deseáis conocer más información del festival, sólo tenéis que escribirnos a cinoscararities@gmail.com. Os dejamos con todos los datos, palmarés y estadísticas del #CSF.

LOS DATOS DE CADA EDICIÓN


1ª EDICIÓN, AÑO 2013
Fechas: Del 29 de junio al 5 de agosto de 2013
Largometrajes a concurso: 29
Cortometrajes a concurso: 9
Director homenajeado: Theo Angelopoulos
Film de inauguración: Paisaje en la niebla, de Theo Angelopoulos (Grecia)
Film de clausura: El paso suspendido de la cigüeña, de Theo Angelopoulos (Grecia)
Jurado: Uggo Kollado, Mayra Meza, Guillermo Navarro, Xavier Vidal y Jose Zambrano
Palmarés completo: Link
Etiqueta: Link
 

2ª EDICIÓN, AÑO 2014
Fechas: Del 30 de mayo al 10 de agosto de 2014
Largometrajes a concurso: 39
Cortometrajes a concurso: 14
Trabajos noveles a concurso: 13
Largometrajes fuera de concurso: 13
Director homenajeado: Peter Greenaway
Film de inauguración: Perdición, de Billy Wilder (EE. UU.)
Film de clausura: Masacre: Ven y mira, de Elem Klimov (Unión Soviética)
Jurado: Mayra Meza y Xavier Vidal
Nominaciones: Link
Palmarés completo: Link
Etiqueta: Link


3ª EDICIÓN, AÑO 2015
Fechas: Del 29 de mayo al 31 de agosto de 2015
Largometrajes a concurso: 42
Cortometrajes a concurso: 16
Trabajos noveles a concurso: 21
Largometrajes fuera de concurso: 17
Director homenajeado: Krzysztof Kieslowski
Film de inauguración: La doble vida de Verónica, de Krzysztof Kieslowski (Polonia)
Film de clausura: Trilogía Tres Colores, de Krzysztof Kieslowski (Francia)
Jurado: Daniel Bermeo, Miguel Calvo, Mayra Meza, Isidro Molina y Xavier Vidal
Nominaciones: Link
Palmarés completo: Link
Podcast: Link
Etiqueta: Link
 

4ª EDICIÓN, AÑO 2016
Fechas: Del 20 de mayo al 15 de agosto de 2016
Largometrajes a concurso: 45
Cortometrajes a concurso: 14
Trabajos noveles a concurso: 21
Largometrajes fuera de concurso: 20
Director homenajeado: Leos Carax
Film de inauguración: Los amantes del Pont-Neuf, de Leos Carax
Film de clausura: Holy Motors, de Leos Carax
Jurado Sección Oficial: Kosti Bgy, Mayra Meza, Alberto Tovar, Ronnie Valencia y Xavier Vidal
Jurado Trabajos Noveles: Andrés Borja, Mayra Meza, Guillermo Navarro y Xavier Vidal
Nominaciones Sección Oficial: Link / Trabajos Noveles: Link
Palmarés completo: Link
Podcast: Link
Etiqueta: Link 


5ª EDICIÓN, AÑO 2017 - Especial CINE DE LOS 90
Fechas: Del 24 de junio al 31 de julio
Largometrajes a concurso: 26
Trabajos noveles a concurso: 14
Director homenajeado: Zhang Yimou
Podcast: Link 
Jurado Sección Oficial: Mayra Meza, José Moreno, Ronnie Valencia y Xavier Vidal
Jurado Trabajos Noveles: Andrés Borja, Mayra Meza, Guillermo Navarro y Xavier Vidal
 Nominaciones Sección Oficial: Link
Palmarés 1: Link Palmarés 2: Link Palmarés Noveles: Link
Etiqueta: Link

PALMARÉS - SECCIÓN OFICIAL

MEJOR LARGOMETRAJE A CONCURSO
2013: Los siete samuráis, de Akira Kurosawa (Japón)
2014: Rebeca, de Alfred Hitchcock (EE. UU.)
2015: El crepúsculo de los dioses, de Billy Wilder; y El padrino: Parte 2, de Francis Ford Coppola (EE. UU.)
2016: Pulp Fiction, de Quentin Tarantino (EE. UU.)
2017: Happy Together, de Wong Kar-Wai (Hong Kong); y Rosetta, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

MEJOR CORTOMETRAJE A CONCURSO
2013: Harvie Krumpet, de Adam Elliot (Australia)
2014: Allanamiento de morada, de Mateo Gil (España)
2015: Vincent, de Tim Burton (EE. UU.)
2016: Noche y niebla, de Alain Resnais (Francia)
2017: No se estregó

MEJOR DIRECTOR
2013: Luchino Visconti, por Rocco y sus hermanos
2014: Alfred Hitchcock, por Rebeca
2015: Francis Ford Coppola, por El padrino: Parte 2
2016: Quentin Tarantino, por Pulp Fiction
2017: Bill Condon, por Dioses y monstruos; y Jean-Pierre y Luc Dardenne, por Rosetta

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
2013: Lawrence Olivier y Michael Caine, por La huella
2014: Sean Penn, por Pena de muerte
2015: Al Pacino, por El padrino: Parte 2
2016: Daniel Day-Lewis, por En el nombre del padre
2017: Ian McKellen, por Dioses y monstruos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
2013: Joan Bennett, por Perversidad
2014: Bette Davis, por ¿Qué fue de Baby Jane?
2015: Gloria Swanson, por El crepúsculo de los dioses
2016: Adèle Exarchopoulos, por La vida de Adèle
2017: Emilie Dequenne, por Rosetta

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
2013: Claude Rains, por Caballero sin espada
2014: Pete Lorre, por M, el vampiro de Düsseldorf
2015: Robert de Niro, por El padrino: Parte 2
2016: Ed Harris, por Las horas
2017: Juan Echanove, por La flor de mi secreto

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
2013: Piper Laurie, por El buscavidas
2014: Judith Anderson, por Rebeca
2015: Jennifer Connelly, por Réquiem por un sueño
2016: Julianne Moore, por Las horas
2017: Adriana Ozores, por Cuando vuelvas a mi lado

MEJOR REPARTO
2013: Los siete samuráis
2014: Casino
2015: El padrino: Parte 2
2016: Las horas
2017: Profundo carmesí

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
2013: Sidney Buchman, por Caballero sin espada
2014: T. Pinelli, F. Fellini, E. Flaiano y B. Rondi, por Ocho y medio
2015: C. Brackett, D. M. Marshman Jr. y B. Wilder, por El crepúsculo de los dioses
2016: Roger Avary y Pulp Fiction, por Pulp Fiction
2017: Montxo Armendáriz, por Secretos del corazón

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
2013: Ayn Rand, por El manatial
2014: Robert E. Sherwood y Joan Harrison, por Rebeca
2015: Francis Ford Coppola y Mario Puzo, por El padrino: Parte 2
2016: Frank Darabont, por Cadena perpetua
2017: Bill Condon, por Dioses y monstruos

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
2013: Max Steiner, por El manantial
2014: Bernd Schultheis y Gottfried Huppertz, por Metrópolis
2015: Ennio Morricone, por Érase una vez en América
2016: Philip Glass, por Las horas
2017: Carter Burwell, por Dioses y monstruos

MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA
2013: No se entregó
2014: Casino y Tom à la ferme
2015: Studio 54 y The Rocky Horror Picture Show
2016: Cabaret
2017: Happy Together y Perfect Blue

MEJOR FOTOGRAFÍA
2013: Jean Rabier, por Cléo de 5 a 7
2014: Gianni di Venanzo, por Ocho y medio
2015: Ernest Haller, por Lo que el viento se llevó
2016: Eric Gautier, por Hacia rutas salvajes
2017: Christopher Doyle, por Happy Together

MEJOR VESTUARIO
2013: Los niños del paraíso
2014: Faraón
2015: Lo que el viento se llevó
2016: Cabaret
2017: Tom & Viv

MEJOR MONTAJE
2013: No se entregó
2014: Casino y Rebeca
2015: El padrino: Parte 2
2016: Corre, Lola, corre y Pulp Fiction
2017: Happy Together

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: Lo que el viento se llevó
2016: Cabaret
2017: Dioses y monstruos y M. Butterfly

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: Aliens, el regreso
2016: El club de la lucha
2017: Días extraños y Perfect Blue

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: Lo que el viento se llevó
2016: Cabaret
2017: Dioses y monstruos

MEJOR CANCIÓN
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: "Can't Take My Eyes Off You", de El cazador
2016: "Cabaret", de Cabaret
2017: "Happy Together", de Happy Together


PALMARÉS - PREMIOS DEL JURADO

Premio del jurado - MEJOR LARGOMETRAJE
2013: Cría cuervos y La eternidad y un día
2014: Ocho y medio y Carretera perdida
2015: El crepúsculo de los dioses y El padrino: Parte 2
2016: La vida de Adèle y Pulp Fiction
2017: Niños del paraíso

Premio del jurado - MEJOR TRABAJO NOVEL
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: Los reflejos de Lola, de David Hidalgo
2016: La breve historia: Mentiras, de Inés Pintor y Pablo Santidrián
2017: Cine de guerrilla, de Jaime Zaragoza

Premio del jurado - MEJOR RARITY DEL FESTIVAL
2013: Léolo, de Jean-Claude Lauzon
2014: Canciones del segundo piso, de Roy Andersson
2015: Diamond Flash, de Carlos Vermut
2016: Exposición de amor (Love Exposure), de Sion Sono
2017: Perfect Blue, de Satoshi Kon

Premio del jurado - MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA
2013: Dersu Uzala (El cazador), de Akira Kurosawa
2014: Metrópolis, de Fritz Lang
2015: Aliens, el regreso, de James Cameron
2016: El club de la lucha, de David Fincher
2017: Días extraños, de Kathryn Bigelow

Premio del jurado - MEJOR CONTRIBUCIÓN HUMANITARIA
2013: Yi Yi, de Edward Yang
2014: Los olvidados, de Luis Buñuel
2015: ¿Vencedores o vencidos? Los juicios de Nüremberg, de Stanley Kramer
2016: En el nombre del padre, de Jim Sheridan
2017: Niños del paraíso, de Majid Majidi

PALMARÉS - PREMIOS DEL PÚBLICO

Premio del público - MEJOR LARGOMETRAJE
2013: Matar a un ruiseñor, de Robert Mulligan
2014: Los olvidados, de Luis Buñuel
2015: El crepúsculo de los dioses, de Billy Wilder
2016: 12 hombres sin piedad, de Sidney Lumet
2017: Niños del paraíso, de Majid Majidi

Premio del público - MEJOR TRABAJO NOVEL
2013: No se entregó
2014: Asesinos, ¿dígame?, de Raquel Polo
2015: Vampire: Hounds of Horror, El sol de Mombasa, Elvira, Sketches-Bocetos,
Craft Café, El regalo, Somos niños y Furia
2016: Director's Cut, de Pol Diggler
2017: No se estregó

Premio del público - MEJOR CORTOMETRAJE
2013: No se entregó
2014: No se entregó
2015: Vincent, de Tim Burton
2016: Luna, de Alejandro Amenábar
2017: No se entregó

PALMARÉS - SECCIÓN TRABAJOS NOVELES

Premio del jurado - MENCIÓN ESPECIAL
2015: Superpoderes, de Jaime Zaragoza
2016: Bohemia, de Daniel Farriol; Director's Cut, de Pol Diggler; y Jueves por la tarde, de Diego Ulloa
2017: Suerte, de Antonio Gómez

Premio del jurado - MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
2015: José Manuel Asensio, por Furia, de Jeanu
2016: Alejo Endara, por Jueves por la tarde, de Diego Ulloa
2017: Daniel Aimetta, por Gitano

Premio del jurado - MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
2015: Arianna Fortes, por Elvira, de Manu Ochoa
2016: Ana Lilia Nucamendi, por Nostalgia, de Luis Lobato
2017: Maite Saenz, por Suerte

Premio del jurado - MEJOR REPARTO
2015: Más allá de la noche, de Rafael Hernández de Dios
2016: Director's Cut, de Pol Diggler
2017: Gitano, de Nicolás Aravena

Premio del jurado - MEJOR GUIÓN
2016: Bohemia, de Daniel Farriol
2017: Cine de guerrilla, de Jaime Zaragoza

Premio del jurado - MEJOR CARTEL
2016: Subliminal, de Anaís Medina y Tony Navarro
2017: Indiana Jones y el secreto de la Dama de Elche, de David Cossío

Premio del jurado - MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA
2016: No mueras posibilidad, de José Miguel Portugués
2017: Indiana Jones y el secreto de la Dama de Elche, de David Cossío

Premio del jurado - MEJOR CONTRIBUCIÓN MUSICAL
2016: Bohemia, de Daniel Farriol
2017: Indiana Jones y el secreto de la Dama de Elche, de David Cossío

SECCIÓN OFICIAL - LAS MÁS PREMIADAS

8 PREMIOS: El padrino: Parte 2 (CSF3)
6 PREMIOS: Dioses y monstruos (CSF5)
5 PREMIOS: Cabaret (CSF4), El crepúsculo de los dioses (CSF3), Happy Together (CSF5), Pulp Fiction (CSF4) y Rebeca (CSF2)
4 PREMIOS: Las horas (CSF4) y Lo que el viento se llevó (CSF3)
3 PREMIOS: Casino (CSF2), Niños del paraíso (CSF5), Ocho y medio (CSF2), Perfect Blue (CSF5) y Rosetta (CSF5)

SECCIÓN OFICIAL - LAS MÁS NOMINADAS

13 NOMINACIONES: Las horas (CSF4)
12 NOMINACIONES: Dioses y monstruos (CSF5)
10 NOMINACIONES: Casino (CSF2), El cazador (CSF3), El padrino: Parte 2 (CSF3), Pulp Fiction (CSF4)
9 NOMINACIONES: Érase una vez en América (CSF3), Lo que el viento se llevó (CSF3)
8 NOMINACIONES: Cabaret (CSF4), Happy Together (CSF5), Ocho y medio (CSF2), Profundo carmesí (CSF5)
7 NOMINACIONES: Carretera perdida (CSF2), Harakiri (CSF4), La vida de Adèle (CSF4), Underground (CSF3)
6 NOMINACIONES: Carácter (CSF5), El club de la lucha (CSF4), El crepúsculo de los dioses (CSF3), Hedwig and the Angry Inch (CSF4), La flor de mi secreto (CSF5), Rebeca (CSF2), Rompiendo las olas (CSF4), ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú (CSF3)
5 NOMINACIONES: 12 hombres sin piedad (CSF4), Canciones del segundo piso (CSF2), El verano de Kikujiro (CSF2), Old Boy (CSF4), Secretos del corazón (CSF5), ¿Vencedores o vencidos? Los juicios de Nüremberg (CSF3) 

 SECCIÓN OFICIAL - TODAS LAS PELÍCULAS
Ordenadas por año de producción

No hay comentarios: