miércoles, 27 de febrero de 2013

CINOSCAR AWARDS: NOMINADOS Y GANADORES

Los Cinoscar Awards son los premios que concede el blog Cinoscar & Rarities a las mejores películas, actuaciones y aportaciones técnicas de cada año. Recientemente la web dio a conocer los ganadores del pasado año 2014, y en próximos posts ampliaremos la lista de vencedores. Les dejamos con todos los galardonados en los distintos apartados. ¡El mejor cine de los últimos 14 años concentrado en un post!

CINOSCAR AWARDS: CATEGORÍAS


MEJOR PELÍCULA
2016: ELLE, de Paul Verhoeven (Francia)
2015: BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu (EE. UU.)
2014: MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut (España)
2013: LA VIDA DE ADÈLE, de Abdellatif Kechiche (Francia)
2012: BLANCANIEVES, de Pablo Berger (España)
2011: MELANCOLÍA, de Lars Von Trier (Dinamarca)
2010: LA RED SOCIAL, de David Fincher (EE. UU.)
2009: UN CUENTO DE NAVIDAD, de Arnaud Desplechin (Francia)
2008: 4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DÍAS, de Cristian Mungiu (Rumanía)
2007: LA VIDA DE LOS OTROS, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
2006: CACHÉ (ESCONDIDO), de Michael Haneke (Francia)
2005: MATCH POINT, de Woody Allen (Reino Unido)
2004: 2046, de Wong Kar-Wai (Hong Kong)
2003: DOGVILLE, de Lars Von Trier (Dinamarca)
2002: EL PIANISTA, de Roman Polanski (Alemania, Francia, Holanda, Polonia, Reino Unido)
2001: AMÉLIE, de Jean-Pierre Jeunet (Francia)
2000: BAILAR EN LA OSCURIDAD, de Lars von Trier (Dinamarca)
1999: EYES WIDE SHUT, de Stanley Kubrick (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA
2016: JULIETA, de Pedro Almodóvar (España)
2015: TECHO Y COMIDA, de Juan Miguel del Castillo (España)
2014: MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut (España)
2013: LA HERIDA, de Fernando Franco (España)
2012: BLANCANIEVES, de Pablo Berger (España)
2011: LA PIEL QUE HABITO, de Pedro Almodóvar (España)
2010: PA NEGRE (PAN NEGRO), de Agustí Villaronga (España)
2009: TRES DIES AMB LA FAMÍLIA, de Mar Coll (España)
2008: CAMINO, de Javier Fesser (España)
2007: LA SOLEDAD, de Jaime Rosales (España)
2006: VOLVER, de Pedro Almodóvar (España)
2005: LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS, de Isabel Coixet (EE. UU., España)
2004: EL 7º DÍA, de Carlos Saura (España)
2003: LAS HORAS DEL DÍA, de Jaime Rosales (España); y LAS MANOS VACÍAS, de Marc Recha (España, Francia)
2002: LOS LUNES AL SOL, de Fernando León de Aranoa (España)
2001: LUCÍA Y EL SEXO, de Julio Medem (España)
2000: LA COMUNIDAD, de Álex de la Iglesia (España)
1999: TODO SOBRE MI MADRE, de Pedro Almodóvar (España)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
2016: MAÑANA (DEMAIN), de Cyril Dion y Mélanie Laurent (Francia)
2015: FINDING VIVIAN MAIER, de John Maloof y Charlie Siskel (EE. UU.)
2014: LA SAL DE LA TIERRA, de Win Wenders y Juliano R. Salgado (Francia)
2013: SEARCHING FOR SUGAR MAN, de Malik Bendjelloul (Suecia)
2012: GNARR, de Gaukur Úlfarsson (Islandia)
2011: INSIDE JOB, de Charles Ferguson (EE. UU.)
2010: ANVIL: EL SUEÑO DE UNA BANDA DE ROCK, de Sacha Gervasi (EE. UU.)
2009: MAN ON WIRE, de James Marsh (EE. UU.)
2006: DIES D'AGOST (DÍAS DE AGOSTO), de Marc Recha (España)
2004: CAPTURING THE FRIEDMANS, de Andrew Jarecki (EE. UU.)
2003: BOWLING FOR COLUMBINE, de Michael Moore (EE. UU.)
2000: LA ESPALDA DEL MUNDO, de Javier Corcuera (España)
1999: MONES COM LA BECKY, de Joaquim Jordà (España)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
2016: EL NIÑO Y LA BESTIA, de Mamoru Hosoda (Japón)
2015: DEL REVÉS (INSIDE OUT), de Pete Docter y Ronnie del Carmen (EE. UU.)
2014: EL VIENTO SE LEVANTA, de Hayao Miyasaki (Japón)
2013: LOS NIÑOS LOBO, de Mamoru Hosoda (Japón)
2012: EL ALUCINANTE MUNDO DE NORMAN, de Chris Butler y Sam Fell (EE. UU.)
2011: EL ILUSIONISTA, de Sylvain Chomet (Francia)
2010: FANTÁSTICO SR. FOX, de Wes Anderson (EE. UU.)
2009: PONYO EN EL ACANTILADO, de Hayao Miyasaki (Japón)
2008: WALL-E, de Andrew Stanton (EE. UU.)
2007: RATATOUILLE, de Brad Bird (EE. UU.)
2006: EL CASTILLO AMBULANTE, de Hayao Miyasaki (Japón)
2005: STEAMBOY, de Katsuhiro Otomo (Japón)
2004: SHREK 2, de Andrew Adamson, Kelly Asbury y Conrad Vernon (EE. UU.)
2003: BUSCANDO A NEMO, de Andrew Stanton y Lee Unkrich (EE. UU.)
2002: EL VIAJE DE CHIHIRO, de Hayao Miyasaki (Japón)
2001: SHREK, de Andrew Adamson y Vicky Jenson (EE. UU.)
2000: LA PRINCESA MONONOKE, de Hayao Miyasaki (Japón)
1999: EL GIGANTE DE HIERRO, de Brad Bird (EE. UU.)

MEJOR DIRECTOR
2016: HIROKAZU KORE-EDA, por Después de la tormenta y Nuestra hermana pequeña
2015: BENNETT MILLER, por Foxcatcher
2014: MARTIN SCORSESE, por El lobo de Wall Street
2013: KATHRYN BIGELOW, por La noche más oscura
2012: LEOS CARAX, por Holy Motors
2011: PEDRO ALMODÓVAR, por La piel que habito
2010: MICHAEL HANEKE, por La cinta blanca
2009: ARNAUD DESPLECHIN, por Un cuento de navidad
2008: PAUL THOMAS ANDERSON, por Pozos de ambición
2007: DAVID FINCHER, por Zodiac
2006: ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Babel
2005: KIM KI-DUK, por Hierro 3 y Samaritan Girl
2004: QUENTIN TARANTINO, por Kill Bill Vol. 1 y Kill Bill Vol. 2
2003: LARS VON TRIER, por Dogville
2002: DAVID LYNCH, por Mulholland Drive
2001: NANNI MORETTI, por La habitación del hijo
2000: THEO ANGELOPOULOS, por La eternidad y un día
1999: STANLEY KUBRICK, por Eyes Wide Shut

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
2016: LEONARDO DICAPRIO, por El renacido
2015: JAKE GYLLENHAAL, por Everest y Nightcrawler
2014: MATTHEW McCONAUGHEY, por Dallas Buyers Club, El lobo de Wall Street e Interstellar
2013: PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, por El último concierto, Synechdoque New York y The Master; y JOAQUIN PHOENIX, por The Master
2012: MICHAEL SHANNON, por Take Shelter
2011: PEYMAN MOAADI, por Nader y Simin, una separación
2010: JAVIER BARDEM, por Biutiful
2009: LEONARDO DICAPRIO, por Revolutionary Road
2008: DANIEL DAY-LEWIS, por Pozos de ambición
2007: GEORGE CLOONEY, por El buen alemán, Michael Clayton y Ocean's 13
2006: HEATH LEDGER, por Brokeback Mountain y Casanova
2005: JAMIE FOXX, por Ray
2004: JAVIER BARDEM, por Mar Adentro
2003: SEAN PENN, por Mystic River
2002: ADRIEN BRODY, por El pianista
2001: JAVIER BARDEM, por Antes que anochezca
2000: KEVIN SPACEY, por American Beauty, Criminal y decente y El pez gordo
1999: EDWARD NORTON, por American History X, El club de la lucha y Rounders

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
2016: ISABELLE HUPPERT, por El amor es más fuerte que las bombas, El porvenir, Elle y Luces de París
2015: JULIETTE BINOCHE, por Lecciones de amor, Nadie quiere la noche y Viaje a Sils Maria
2014: ANNE DORVAL, por Mommy
2013: PAULINA GARCÍA, por Gloria
2012: SARA FORESTIER, por Los nombres del amor
2011: CHARLOTTE GAINSBOURG, por El árbol y Melancolía; y NATALIE PORTMAN, por Cisne Negro
2010: NORA NAVAS, por Pa negre (Pan negro)
2009: KATE WINSLET, por Revolutionary Road y The Reader (El lector)
2008: ANGELINA JOLIE, por El intercambio (Changeling)
2007: CATE BLANCHETT, por Diario de un escándalo, El buen alemán y Elizabeth: la edad de oro
2006: PENÉLOPE CRUZ, por Volver
2005: HILLARY SWANK, por 11:14 Destino Fatal y Million Dollar Baby
2004: NAOMI WATTS, por 21 gramos
2003: JULIANNE MOORE, por Las horas y Lejos del cielo
2002: SISSY SPACEK, por En la habitación
2001: ISABELLE HUPPERT, por Gracias por el chocolate y La pianista; y NICOLE KIDMAN, por Los otros y Moulin Rouge
2000: BJÖRK, por Bailar en la oscuridad
1999: EMILIE DEQUENNE, por Rosetta

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
2016: TOM HARDY, por El renacido
2015: J. K. SIMMONS, por Terminator Génesis y Whiplash
2014: JARED LETO, por Dallas Buyers Club
2013: MICHAEL FASSBENDER, por 12 años de esclavitud y El consejero
2012: NICK NOLTE, por Warrior
2011: CHRISTIAN BALE, por The Fighter
2010: ANDREW GARFIELD, por La red social
2009: CHRISTOPH WALTZ, por Malditos bastardos
2008: HEATH LEDGER, por El caballero oscuro
2007: TOM WILKINSON, por Michael Clayton
2006: JAKE GYLLENHAAL, por Brokeback Mountain, Jarhead y Proof
2005: EDUARD FERNÁNDEZ, por El método y Obaba
2004: JAVIER CÁMARA, por La mala educación; y JUAN DIEGO, por El 7º día
2003: JOHN C. REILLY, por Chicago, Gangs of New York, Las horas y The Good Girl
2002: LUIS TOSAR, por Los lunes al sol
2001: JIM BROADBENT, por Moulin Rouge
2000: BRAD PITT, por Snatch, cerdos y diamantes
1999: BILLY BOB THORNTON, por Camino al cielo, Fuera de control y Un plan sencillo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
2016: JENNIFER JASON LEIGH, por Los odiosos ocho
2015: MARION COTILLARD, por Macbeth
2014: PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood (Momentos de una vida)
2013: LÉA SEYDOUX, por La vida de Adèle y Sister (L'enfant d'en haut)
2012: CAREY MULLIGAN, por Shame
2011: MELISSA LEO, por Betty Anne Waters (Conviction) y The Fighter
2010: ANNA KENDRICK, por Up in the air
2009: AMY ADAMS, por La duda (Doubt) y Julie & Julia
2008: SAOIRSE RONAN, por Expiación
2007: TILDA SWINTON, por Michael Clayton
2006: AMY ADAMS, por Junebug; y RINKO KIKUCHI, por Babel
2005: RACHEL WEISZ, por El jardinero fiel
2004: PATRICIA CLARKSON, por El milagro, Retrato de April y The Station Agent
2003: CATHERINE ZETA-JONES, por Chicago
2002: MARISA TOMEI, por En la habitación
2001: ANNIE GIRARDOT, por La pianista
2000: ANGELINA JOLIE, por El coleccionista de huesos y Inocencia interrumpida
1999: GLENN CLOSE, por Cookie's Fortune

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN
2016: LUIS SILVA, por Desde allá
2015: LAIA COSTA, por Palmeras en la nieve y Victoria
2014: JACK O'CONNEL, por Invencible (Unbroken)
2013: ADÈLE EXARCHOPOULOS, por La vida de Adèle
2012: ELIZABETH OLSEN, por Luces rojas y Martha Marcy May Marlene
2011: JESSICA CHASTAIN, por Criadas y señoras, El árbol de la vida y La deuda
2010: TAHAR RAHIM, por Un profeta
2009: MÉLANIE LAURENT, por Malditos Bastardos

MEJOR ARTISTA INFANTIL
2016: MICHAEL BARBIERI y THEO TAPLITZ, por Verano en Brooklyn (Little Men)
2015: DENIS MURIC, por No One's Child
2014: KYLE CATLETT, por El extraordinario viaje de T. S. Spivet
2013: KACEY MOTTET KLEIN, por Sister (L'enfant d'en haut)
2012: TOM HOLLAND, por Lo imposible

MEJOR REPARTO
2016: SPOTLIGHT
2015: BIRDMAN O (LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)
2014: LA GRAN ESTAFA AMERICANA
2013: LINCOLN
2012: POLISSE
2011: CRIADAS Y SEÑORAS
2010: PA NEGRE (PAN NEGRO)
2009: UN CUENTO DE NAVIDAD
2008: EXPIACIÓN
2007: JUEGOS SECRETOS (LITTLE CHILDREN)
2006: BABEL
2005: EL AVIADOR
2004: MAR ADENTRO
2003: LAS HORAS
2002: GOSFORD PARK
2001: TRAFFIC
2000: MAGNOLIA
1999: CELEBRACIÓN (FESTEN)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
2016: Thomas McCarthy y Josh Singer, por SPOTLIGHT
2015: A. G. Iñárritu, N. Giacobone, A. Dinelaris y A. Bo, por BIRDMAN
2014: Spike Jonze, por HER
2013: Mark Boal, por LA NOCHE MÁS OSCURA
2012: Michel Leclerc y Jérémie Elkaïm, por LOS NOMBRES DEL AMOR
2011: Asghar Farhadi, por NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN
2010: Michael Haneke, por LA CINTA BLANCA
2009: Quentin Tarantino, por MALDITOS BASTARDOS
2008: Jenny Lumet, por LA BODA DE RACHEL; ex-aequo con
Clémentine Schaeffer, por LAS HORAS DEL VERANO
2007: Tony Gilroy, por MICHAEL CLAYTON
2006: Pedro Almodóvar, por VOLVER
2005: Woody Allen, por MATCH POINT
2004: Pedro Almodóvar, por LA MALA EDUCACIÓN
2003: Lars Von Trier, por DOGVILLE
2002: Rob Festinger y Todd Field, por EN LA HABITACIÓN
2001: Julio Medem, por LUCÍA Y EL SEXO
2000: Alan Ball, por AMERICAN BEAUTY; ex-aequo con
Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri, por PARA TODOS LOS GUSTOS
1999: Pedro Almodóvar, por TODO SOBRE MI MADRE

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
2016: Phyllis Nagy, por CAROL; ex aequo con
David Birke, por ELLE
2015: François Ozon, por UNA NUEVA AMIGA
2014: Gillian Flynn, por PERDIDA
2013: Tony Kushner, por LINCOLN
2012: François Ozon, por EN LA CASA; ex-aequo con
Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por LOS DESCENDIENTES
2011: Pedro Almodóvar, por LA PIEL QUE HABITO
2010: Aaron Sorkin, por LA RED SOCIAL; ex-aequo con
Jason Reitman y Sheldon Turner, por UP IN THE AIR
2009: John Patrick Shanley, por LA DUDA (DOUBT)
2008: Paul Thomas Anderson, por POZOS DE AMBICIÓN
2007: Patrick Marber, por DIARIO DE UN ESCÁNDALO
2006: Larry McMurthy y Diana Ossana, por BROKEBACK MOUNTAIN
2005: Josh Olson, por UNA HISTORIA DE VIOLENCIA
2004: Alejandro Amenábar y Mateo Gil, por MAR ADENTRO
2003: Brian Helgeland, por MYSTIC RIVER
2002: Ronald Harwood, por EL PIANISTA
2001: Frances Walsh, Philippa Boyens y Peter Jackson, por EL SEÑOR DE LOS ANILLOS
2000: Frank Darabont, por LA MILLA VERDE
1999: Jim Uhls, por EL CLUB DE LA LUCHA

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
2016: Cliff Martínez, por THE NEON DEMON
2015: Junkie XL, por MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
2014: Alexandre Desplat, por EL GRAN HOTEL BUDAPEST
2013: Steven Price, por GRAVITY
2012: Michael Danna, por LA VIDA DE PI
2011: Alberto Iglesias, por LA PIEL QUE HABITO
2010: Roque Baños, por BALADA TRISTE DE TROMPETA
2009: Alberto Iglesias, por LOS ABRAZOS ROTOS
2008: Dario Marianelli, por EXPIACIÓN
2007: Philip Grass, por DIARIO DE UN ESCÁNDALO
2006: Gustavo Santaolalla, por BABEL
2005: Danny Elfman, por CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE
2004: Alejandro Amenábar, por MAR ADENTRO
2003: Yann Tiersen, por GOOD BYE LENIN!
2002: Joe Hisaishi, por EL VIAJE DE CHIHIRO; y Alberto Iglesias, por HABLE CON ELLA
2001: Yann Tiersen, por AMÉLIE
2000: Joe Hisaishi, por EL VERANO DE KIKUJIRO
1999: Alberto Iglesias, por TODO SOBRE MI MADRE

MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA
2016: COMANCHERÍA
2015: EDEN: LOST IN MUSIC
2014: LA GRAN ESTAFA AMERICANA
2013: SEARCHING FOR SUGAR MAN
2012: LOS MISERABLES
2011: PINA
2010: GAINSBOURG (VIDA DE UN HÉROE)
2009: MALDITOS BASTARDOS
2008: HACIA RUTAS SALVAJES
2007: MARÍA ANTONIETA
2006: DESAYUNO EN PLUTÓN
2005: RAY
2004: 2046
2003: CHICAGO
2002: 8 MUJERES
2001: MOULIN ROUGE
2000: BAILAR EN LA OSCURIDAD
1999: VELVET GOLDMINE

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
2016: No hay tanto pan, de CERCA DE TU CASA
2015: Berlín, de PERDIENDO EL NORTE
2014: Big Eyes, de BIG EYES
2013: Quan tothom dorm, de BARCELONA, NIT D'ESTIU
2012: Skyfall, de SKYFALL

PREMIO DEL PÚBLICO
2016: LA LLEGADA, de Denis Villeneuve
2015: WHIPLASH, de Damien Chazelle
2014: RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón
2013: GRAVITY, de Alfonso Cuarón
2012: SHAME, de Steve McQueen
2011: CISNE NEGRO, de Darren Aronofsky
2010: LA RED SOCIAL, de David Fincher
2009: MALDITOS BASTARDOS, de Quentin Tarantino
2008: EXPIACIÓN, de Joe Wright
2007: LA VIDA DE LOS OTROS, de Florian Henckel Von Donnersmarck
2006: VOLVER, de Pedro Almodóvar
2005: MATCH POINT, de Woody Allen
2004: KILL BILL VOL. 1, de Quentin Tarantino
2003: LAS HORAS, de Stephen Daldry
2002: EL PIANISTA, de Roman Polanski
2001: AMÉLIE, de Jean-Pièrre Jeunet
2000: UNA HISTORIA VERDADERA, de David Lynch
1999: EL CLUB DE LA LUCHA, de David Fincher

MEJOR CD
2016: INTÉGRALE, de Zazie (Francia)
2015: LORENZO 2015 CC., de Jovanotti (Italia)
2014: LA LLAMADA, de Ismael Serrano (España)
2013: PALE GREEN GHOSTS, de John Grant (Islandia)
2012: DONDE RUGEN LOS VOLCANES, de Najwa (España)
2011: UN CASO SIN RESOLVER, de Christina Rosenvinge (España)
2010: EL PASO TRASCENDENTAL DEL VODEVIL A LA ESTRACANADA, de Fangoria (España)
2009: MERRIWEATHER POST PAVILION, de Animal Collective (EE. UU.)

MEJOR SERIE TV
2016: BREAKING BAD (AMC, 1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 5ª temporada)
2015: BORGEN (DR, 2ª y 3ª temporada) y MERLÍ (TV3, 1ª temporada)
2014: FARGO (FOX, 1ª temporada) y GOMORRA (SKY ATLANTIC, 1ª temporada)
2013: HOMELAND (SHOWTIME, 1ª, 2ª y 3ª temporada)
2012: MODERN FAMILY (ABC, 2ª, 3ª y 4ª temporada)
2011: GLEE (FOX, 1ª y 2ª temporada)
2010: MAD MEN (AMC; 2ª, 3ª y 4ª temporada)
2009: TRUE BLOOD (HBO; 1ª y 2ª temporada)

MEJOR DESCUBRIMIENTO CINEMATOGRÁFICO
2016: GRAND CANYON (EL ALMA DE LA CIUDAD), de Lawrence Kasdan (EE. UU., 1991)
2015: INNOCENCE, de Lucile Hadzihalilovic (Francia, 2004)
2014: CARRETERA PERDIDA, de David Lynch (EE. UU., 1997)
2013: YI YI, de Edward Yang (Taiwán, 2000)
2012: UN HOMBRE DE VERDAD, de Ake Sandgreen (Dinamarca, 2001)
2011: LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL MUNDO, de Arnaud y Jean-Marie Larrieu (Francia, 2009)
2010: PODEROSA AFRODITA, de Woody Allen (EE. UU., 1995)
2009: LOS AMANTES DE PONT NEUF, de Leos Carax (Francia, 1991)

MEJOR CINTA NO ESTRENADA
2016: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti (Italia)
2015: EVOLUTION, de Lucile Hadzihalilovic (Francia)
2014: THE TRIBE (PLEMYA), de Miroslav Slaboshpitsky (Ucrania)
2013: JOVEN Y BONITA, de François Ozon (Francia)
2012: MICHAEL, de Markus Schleinzer (Austria)
2011: THE TEMPTATION OF ST. TONY, de Veiko Ounpuu (Estonia)
2010: CRYING WITH LAUGHTER, de Justin Molotnikov (Reino Unido)

MEJOR CLÁSICO VISTO POR PRIMERA VEZ
2016: HARAKIRI (SEPPUKU), de Masaki Kobayashi (Japón, 1962)
2015: EL CAZADOR (THE DEER HUNTER), de Michael Cimino (EE. UU., 1978)
2014: UNA JORNADA PARTICULAR, de Ettore Scola (Italia, 1977)
2013: LOS SIETE SAMURÁIS, de Akira Kurosawa (Japón, 1954)
2012: ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO, de Ridley Scott (EE. UU., 1979)
2011: AMADEUS, de Milos Forman (EE. UU., 1984)

MEJOR FOTOGRAFÍA
2016: Emmanuel Lubezki, por EL RENACIDO
2015: Emmanuel Lubezki, por BIRDMAN O (LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)
2014: Kyung-Pyo Hong, por ROMPENIEVES (SNOWPIERCER)
2013: Luca Bigazzi, por LA GRAN BELLEZA
2012: Robert Richardson, por LA INVENCIÓN DE HUGO
2011: Emmanuel Lubezki, por EL ÁRBOL DE LA VIDA
2010: Cao Yu y He Lei, por CIUDAD DE VIDA Y MUERTE
2009: Yorick Lesaux y Lee Ping Bing, por EL VUELO DEL GLOBO ROJO
2008: Robert Elswit, por POZOS DE AMBICIÓN
2007: Harris Savides, por ZODIAC
2006: Rodrigo Prieto, por BABEL
2005: Zhao Xiaoding, por LA CASA DE LAS DAGAS VOLADORAS
2004: Eduardo Serra, por LA JOVEN DE LA PERLA
2003: César Charlone, por CIUDAD DE DIOS
2002: Conrad L. Hall, por CAMINO A LA PERDICIÓN
2001: Christopher Doyle y Mark Li Ping-Bing, por DESEANDO AMAR
2000: Robert Elswit, por MAGNOLIA
1999: John Troll, por LA DELGADA LÍNEA ROJA

MEJOR VESTUARIO
2016: CAROL
2015: EL CUENTO DE LOS CUENTOS
2014: LA GRAN ESTAFA AMERICANA
2013: LINCOLN
2012: LOS MISERABLES
2011: CRIADAS Y SEÑORAS
2010: UN HOMBRE SOLTERO (A SINGLE MAN)
2009: LA DUQUESA
2008: AUSTRALIA
2007: MARÍA ANTONIETA
2006: MEMORIAS DE UNA GEISHA
2005: CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE
2004: LA JOVEN DE LA PERLA
2003: CHICAGO
2002: GOSFORD PARK
2001: MOULIN ROUGE
2000: EL TALENTO DE MR. RIPLEY
1999: SHAKESPEARE ENAMORADO (SHAKESPEARE IN LOVE)

MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA
2016: HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
2015: MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
2014: ROMPENIEVES (SNOWPIERCER)
2013: GRAVITY
2012: PROMETHEUS
2011: SUPER 8
2010: INCEPTION (ORIGEN)
2009: REVOLUTIONARY ROAD
2008: EXPIACIÓN
2007: MARÍA ANTONIETA
2006: EL LABERINTO DEL FAUNO
2005: EL AVIADOR
2004: KILL BILL VOL. 1
2003: GANGS OF NEW YORK
2002: GOSFORD PARK
2001: EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO
2000: GLADIATOR (EL GLADIADOR)
1999: MATRIX


LOS MÁS PREMIADOS


En negrita: Ganadoras del premio a la mejor película
En cursiva: Nominadas al premio a la mejor película

5 premios:
BABEL (2006) (director, actriz sec., reparto, fotografía, banda sonora orig.)
EXPIACIÓN (2008) (actriz sec., reparto, banda sonora orig., contr. téc., premio público)
MALDITOS BASTARDOS (2009) (actor sec., revelación, guión orig., b. s. adapt., premio público)

4 premios:
BIRDMAN (2015) (película, guión orig., reparto, fotografía)
CHICAGO (2003) (actor sec., actriz sec., vestuario, banda sonora adapt.)
EL PIANISTA (2002) (película, premio público, actor prot., guión adapt.)
LA PIEL QUE HABITO (2011) (director, peli española, guión adapt., banda sonora orig.)
LA RED SOCIAL (2010) (película, actor sec., guión or., premio público)
LAS HORAS (2003) (premio público, actriz prot., actor sec., reparto)
MAR ADENTRO (2004) (actor prot., reparto, guión adapt., banda sonora orig.)
MICHAEL CLAYTON (2007) (actor prot., actor sec., actriz sec., guión orig.)
MOULIN ROUGE (2001) (actriz prot., actor sec., banda sonora adapt., vestuario)
POZOS DE AMBICIÓN (2008) (director, actor prot., guión adapt., fotografía)
VOLVER (2006) (película española, premio público, actriz prot., guión orig.)

3 premios:
AMÉLIE (2001) (película, banda sonora or., premio público)
BAILAR EN LA OSCURIDAD (2000) (película, actriz prot., banda sonora adapt.)
BROKEBACK MOUNTAIN (2006) (actor prot., actor sec., guión adapt.)
CRIADAS Y SEÑORAS (2011) (artista revelación, reparto, vestuario)
DIARIO DE UN ESCÁNDALO (2007) (actriz prot., guión adapt., bs orig.)
DOGVILLE (2003) (película, director, guión original)
EL CLUB DE LA LUCHA (1999) (premio público, actor prot., guión adapt.) 
EL RENACIDO (2016) (actor prot., actor sec., fotografía)
ELLE (2016) (película, actriz prot., guión adapt.)
EN LA HABITACIÓN (2002) (actriz prot., actriz sec., guión or.)
GOSFORD PARK (2002) (reparto, vestuario, contribución técnica)
GRAVITY (2013) (premio público, banda sonora or., contr. técnica)
KILL BILL VOL. 1 (2004) (director, contribución técnica, premio público)
LA GRAN ESTAFA AMERICANA (2014) (reparto, banda sonora adapt., vestuario)
LA VIDA DE ADÈLE (2013) (película, actriz sec., artista revelación)
LINCOLN (2013) (guion adaptado, reparto, vestuario)
MARIA ANTONIETA (2007) (contr. técnica, vestuario, bs adapt.)
MATCH POINT (2005) (película, premio público, guión or.)
PA NEGRE (PAN NEGRO) (2010) (actriz prot., reparto, film español)
REVOLUTIONARY ROAD (2009) (actor prot., actriz prot., contr. técnica)
TODO SOBRE MI MADRE (1999) (banda sonora or., guión or., film español)
UN CUENTO DE NAVIDAD (2009) (película, director, reparto)

2 premios:
2046 (2004) (película, banda sonora adaptada)
AMERICAN BEAUTY (2000) (actor prot., guión or.)
BLANCANIEVES (2012) (película, película esp.)
CAROL (2016) (guión adapt., vestuario)
CHARLIE Y LA FÁBRICA DEL CHOCOLATE (2005) (banda sonora or., vestuario)
CISNE NEGRO (2011) (premio público, actriz prot.)
DALLAS BUYERS CLUB (2014) (actor prot., actor sec.)
EL 7º DÍA (2004) (película española, actor sec.)
EL ÁRBOL DE LA VIDA (2011) (artista revelación, fotografía)
EL AVIADOR (2005) (reparto, contribución técnica)
EL BUEN ALEMÁN (2007) (actor prot., actriz prot.)
EL LOBO DE WALL STREET (2014) (director, actor prot.)
EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD... (2001) (guión adapt., contr. técnica)
EL VIAJE DE CHIHIRO (2002) (peli animada, banda sonora or.)
EYES WIDE SHUT (1999) (película, director)
GANGS OF NEW YORK (2003) (actor sec., contr. técnica)
LA CINTA BLANCA (2010) (director, guión or.)
LA DUDA (DOUBT) (2009) (actriz sec., guión adapt.)
LA JOVEN DE LA PERLA (2004) (fotografía, vestuario)
LA MALA EDUCACIÓN (2004) (actor sec., guión orig.)
LA NOCHE MÁS OSCURA (2013) (director, guion or.)
LA PIANISTA (2001) (actriz prot., actriz sec.)
LA VIDA DE LOS OTROS (2007) (película, premio público)
LOS LUNES AL SOL (2002) (peli española, actor sec.)
LOS MISERABLES (2012) (vestuario, banda sonora adapt.)
LOS NOMBRES DEL AMOR (2012) (actriz prot., guion or.)
LUCÍA Y EL SEXO (2001) (peli española, guión orig.)
MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA (2015) (contribución téc., banda sonora or.)
MAGICAL GIRL (2014) (película, película española)
MAGNOLIA (2000) (reparto, fotografía)
MELANCOLÍA (2011) (película, actriz protagonista)
MYSTIC RIVER (2003) (actor prot., guión adapt.)
NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN (2011) (actor prot., guión orig.)
RAY (2005) (actor prot., banda sonora adapt.)
ROMPENIEVES (SNOWPIERCER) (2014) (fotografía, contr. técnica)
SEARCHING FOR SUGAR MAN (2013) (film documental, banda sonora adapt.)
SHAME (2012) (actriz sec., premio público)
SPOTLIGHT (2016) (guión orig., reparto)
THE FIGHTER (2011) (actor sec., actriz sec.)
THE MASTER (2013) (actor prot., actor prot.)
UP IN THE AIR (2010) (actriz sec., guión adapt.)
WHIPLASH (2015) (actor secundario, premio del público)
ZODIAC (2007) (director, fotografía)



LOS MÁS NOMINADOS


En negrita: Ganadoras del premio a la mejor película
En cursiva: Nominadas al premio a la mejor película

14 nominaciones:
CHICAGO (2003) (4 premios)

12 nominaciones:
BABEL (2006) (5 premios)
LINCOLN (2013) (3 premios)
11 nominaciones:
AMERICAN BEAUTY (2000) (2 premios)
GANGS OF NEW YORK (2003) (2 premios)
LAS HORAS (2003) (4 premios)
MOULIN ROUGE (2001) (4 premios)

10 nominaciones:
BLANCANIEVES (2012) (2 premios)
BROKEBACK MOUNTAIN (2006) (3 premios)
CAROL (2016) (2 premios)
EL CLUB DE LA LUCHA (1999) (3 premios)
EL GRAN HOTEL BUDAPEST (2014) (1 premio)
EL RENACIDO (2016) (3 premios)
EXPIACIÓN (2008) (5 premios)
GOSFORD PARK (2002) (3 premios)
LA GRAN ESTAFA AMERICANA (2014) (3 premios)
LA PIEL QUE HABITO (2011) (4 premios)
MAGNOLIA (2000) (2 premios)
POZOS DE AMBICIÓN (2008) (4 premios)
REVOLUTIONARY ROAD (2009) (3 premios)
THE MASTER (2013) (2 premios)

9 nominaciones:
BIRDMAN O (LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA) (2015) (4 premios)
EL BOSQUE (2004)
EL INTERCAMBIO (2008) (1 premio)
EL LABERINTO DEL FAUNO (2006) (1 premio)
EL PIANISTA (2002) (4 premios)
KILL BILL VOL. 1 (2004) (3 premios)
LEJOS DEL CIELO (2003) (1 premio)
LOS ABRAZOS ROTOS (2009) (1 premio)
LOS ODIOSOS OCHO (2016) (1 premio)
MALDITOS BASTARDOS (2009) (5 premios)
MARÍA ANTONIETA (2007) (3 premios)
MICHAEL CLAYTON (2007) (4 premios)

8 nominaciones:
2046 (2004) (2 premios)
AMÉLIE (2001) (3 premios)
CISNE NEGRO (2011) (2 premios)
CRIADAS Y SEÑORAS (2011) (3 premios)
DESEO, PELIGRO (2007)
EL LOBO DE WALL STREET (2014) (2 premios)
EL PUENTE DE LOS ESPÍAS (2015)
EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO (2001) (2 premios)
EN LA HABITACIÓN (2002) (3 premios)
EYES WIDE SHUT (1999) (2 premios)
LA CINTA BLANCA (2010) (2 premios)
LA COMUNIDAD (2000) (1 premio)
LA DUDA (DOUBT) (2009) (2 premios)
MELANCOLÍA (2011) (2 premios)
MYSTIC RIVER (2003) (2 premios)

7 nominaciones:
ANIMALES NOCTURNOS (2016)
BALADA TRISTE DE TROMPETA (2010) (1 premio)
BIUTIFUL (2010) (1 premio)
BLUE VALENTINE (2013)
CELEBRACIÓN (1999) (1 premio)
EL AVIADOR (2005) (2 premios)
EL LECTOR (THE READER) (2009) (1 premio)
HER (2014) (1 premio) 
JUEGOS SECRETOS (2007) (1 premio)
JULIETA (2016) (1 premio)
LA BODA DE RACHEL (2008) (1 premio)
LA VIDA DE LOS OTROS (2007) (2 premios)
LOS OTROS (2001) (1 premio) 
LUCÍA Y EL SEXO (2001) (2 premios)
MAGICAL GIRL (2014) (2 premios)
MAR ADENTRO (2004) (4 premios)
RELATOS SALVAJES (2014) (1 premio)
TODO SOBRE MI MADRE (1999) (3 premios)
TRAFFIC (2001) (1 premio)
UNA HISTORIA DE VIOLENCIA (2005) (1 premio)
UP IN THE AIR (2010) (2 premios)
VOLVER (2006) (4 premios)
ZODIAC (2007) (2 premios)

6 nominaciones:
4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DÍAS (2008) (1 premio)
AMERICAN HISTORY X (1999) (1 premio)
AMORES PERROS (2001)
BAILAR EN LA OSCURIDAD (2000) (3 premios)
DIARIO DE UN ESCÁNDALO (2007) (3 premios)
DOGVILLE (2003) (3 premios)
EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY (2003)
EL VIAJE DE CHIHIRO (2002) (2 premios)
GLADIATOR (EL GLADIADOR) (2000) (1 premio)
GRAVITY (2013) (3 premios)
IRIS (2002)
LA PIANISTA (2001) (2 premios)
LA RED SOCIAL (2010) (4 premios)
LA VIDA DE ADÈLE (2013) (3 premios)
LOS DESCENDIENTES (2012) (1 premio)
LOS MISERABLES (2012) (2 premios)
MILLION DOLLAR BABY (2005) (1 premio)
NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN (2011) (2 premios)
NYMPHOMANIAC: PARTE 2 (2014)
ORGULLO Y PREJUICIO (2006)
ORIGEN (INCEPTION) (2010) (1 premio)
PERDIDA (2014) (1 premio)
ROMPENIEVES (2014) (2 premios)
SPOTLIGHT (2016) (2 premios)
UN CUENTO DE NAVIDAD (2009) (3 premios)
UN PROFETA (2010) (1 premio)
UNA HISTORIA VERDADERA (2000) (1 premio)
VELVET GOLDMINE (1999) (1 premio)

5 nominaciones:
8 MUJERES (2002) (1 premio)
12 AÑOS DE ESCLAVITUD (2013) (1 premio)
¡OLVÍDATE DE MÍ! (2004)
ANTICRISTO (2009)
APOCALYPTO (2007)
CACHÉ (ESCONDIDO) (2006) (1 premio)
CAFÉ SOCIETY (2016)
CAMINO (2008) (1 premio)
CHOCOLAT (2001)
CONTRA LA PARED (2004)
CRASH (2006)
DE LATIR MI CORAZÓN SE HA PARADO (2006)
DESAYUNO EN PLUTÓN (2006) (1 premio)
DESCIFRANDO ENIGMA (2015)
EL ÁRBOL DE LA VIDA (2011) (2 premios)
EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON (2009)
EL SEÑOR DE LOS ANILLOS 2 (2002)
EL VUELO DEL GLOBO ROJO (2009) (1 premio)
ELLE (2016) (3 premios)
EN LA CASA (2012) (1 premio)
EN TIERRA HOSTIL (2010)
GOMORRA (2008)
INFIEL (TROLÖSA) (2000)
LA CASA DE LAS DAGAS VOLADORAS (2005) (1 premio)
LA INVENCIÓN DE HUGO (2012) (1 premio)
LA JOVEN DE LA PERLA (2004) (2 premios)
LA MALA EDUCACIÓN (2004) (2 premios)
LA NOCHE MÁS OSCURA (2013) (2 premios)
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS (2005) (1 premio)
LAS HORAS DEL VERANO (2008) (1 premio)
LA VOZ DORMIDA (2011)
LOS LUNES AL SOL (2002) (2 premios)
LOST IN TRANSLATION (2004)
MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA (2015) (2 premios)
MATCH POINT (2005) (3 premios)
MULHOLLAND DRIVE (2002) (1 premio)
NO ES PAÍS PARA VIEJOS (2008)
PA NEGRE (2010) (3 premios)
POLISSE (2012) (1 premio)
SHAME (2012) (2 premios)
SHUTTER ISLAND (2010)
TAMBIÉN LA LLUVIA (2011)
TIGRE Y DRAGÓN (2001)
UN HOMBRE SOLTERO (2010) (1 premio)
VALOR DE LEY (2011)

No hay comentarios: